Всякое самоубийство — это возвышенная поэма меланхолии
1 February
«Бог скорпион»,«Клонк-клонк»,«Чрезвычайный посол», Уильям Голдинг
Мне в руки попал сборник рассказов Уильяма Голдинга, который оказался, к сожалению, очень маленьким, всего три штуки. Поэтому напишу о всех произведениях за раз, хоть они и очень разные.

Начнем с «Бога-скорпиона». 70 страниц в печатном виде, один вечер чтения.
С первых строк — сумасшедшая атмосфера. Это тот удивительный случай, когда нагромождение описаний со сложными эпитетами не делает произведение монотонным, но настраивает на необходимое тяжелое настроение. Действие рассказа происходит в Древнем Египте, в семье юного принца, который готовится стать фараоном. Думаю, большинство читателей, так же как и я, представляют себе берега Нила и правление знати какой-то красивой сказкой, но «Бог-скорпион» открывает совершенно иную, страшную и непонятную нам сторону, чем-то шокирующую, чем-то очаровывающую. Все события полностью вымышлены, но в процессе чтения не покидает мысль, что все это очень реально, что все происходило именно так.
«- Я люблю Болтуна. Он рассказывает такие сказки, от которых небо становится невесомым. И он живет.
- Он — что?
- Он просто живет.»
Бог-скорпион

Второй рассказ «Клонк-клонк». 64 станицы в печатном виде, два вечера чтения.
Мурашки по коже, мурашки ужаса, возбуждения и тайны. Действие рассказа происходит в джунглях Африки, герои — женское и мужское племя аборигенов. Пейзаж очень насыщен, читаешь — и ощущаешь жар солнца, прохладу воды, опасность и силу человека. Рассказ вызывает просто непередаваемые эмоции, из всех понравился больше всего, прежде всего из-за героев.
«То, что он ощущал и для чего у него не было слов, не переживавшееся прежде, с чем ему еще не приходилось бороться. Он не был ни болен, ни стар — он был один.»
Клонк-клонк

И последний рассказ «Чрезвычайный посол». 83 страницы в печатном виде, два вечера чтения.
Если честно, восторга не было. События происходят в Древнем Риме, в дворце Императора. Очень интересно читать про интриги и мудрость, поражения и хитрость. Но с первыми двумя не сравнится, хотя это лишь мое мнение. Если бы не восхищение первыми рассказами, то этот понравился бы в разы больше. В нем есть и увлекательный сюжет, и колоритные герои, но не хватило картинки.
ЧрезвычайныйПосол

С рассказами Уильяма Голдинга не может сравниться ничто. Обязательно между чтением каждого сделать паузу, желательно в несколько дней! Гарантирую, что такого антуража вы еще не видели.
Атмосферно.
Под любое настроение.
Послевкусие — чувство грусти, давления и тяжести, искреннее сопереживание.
10/10.

Comments:

sadie

7 years ago

Post added to favourites
WhispersInTheDark

7 years ago

Post added to favourites