Всякое самоубийство — это возвышенная поэма меланхолии
14 March
Существует мнение, что в отчаянии и одиночестве человек, будучи предоставлен себе и своим мыслям, способен творить. Так пишутся лучшие произведения литературы и создаются лучшие шедевры живописи, etc. К сожалению, это не мой случай. Все это время я пребывала в грандиознейшей депрессии, отдалилась от семьи и отрезала себя от всего мира. (за исключением дискорда, но об этом в другой раз). Я сидела внутри себя самой, без сил просыпаться, но за это время во мне полностью пропало желание делать что-либо, все мои планы касательно перевода, рисования, продолжения обучения игры на фортепиано, ведения тлога и даже чтения просто исчезли. Не было сил даже встать с кровати, про выйти из квартиры речи даже не шло. Сильно подкосила неудача с работой. У меня было время. У меня его было больше, чем нужно, больше, чем приличный человек может себе позволить. Но я не сделала ни-че-го. Считаю ли я эти 2.5 месяца потраченными впустую? НЕТ. Это были прекрасные, пусть и грустные, месяцы спокойствия и относительного равновесия. Пребывая в состоянии всепоглощающей печали, я чувствовала его статичность. Первый раз в жизни мое сознание расслабилось и отдохнуло.

Существует мнение, что в счастье и благополучии человек, будучи окруженным ослепляющим блаженством, не способен ни на что, кроме как на наслаждение своим состоянием. Однако именно сейчас, когда я счастлива и беззаботна, ко мне вернулось желание что-то делать. В подтверждение тому - этот пост. Даже ежедневник завела, чтоб, как истинный любитель пунктиков и их вычеркивания, планировать свои дела, большие и маленькие.
Счастье дает мне силы действовать. Это не мотивация, это не "наперекор всему", это простое и тихое стремление к миру в самой себе.
0