Всякое самоубийство — это возвышенная поэма меланхолии
4 July
"Грозовой перевал", Эмили Бронте
334 страницы в печатном виде, 3 дня чтения.

Если хотите прочитать нечто по-настоящему божественное, то эта книга однозначно для вас. Настолько завораживает, что не хочется отрываться от нее ни на долю секунды. Очень "тонкая" в психологическом плане разбора поступков. Естественно, невозможно описать настроение, пронизывающее каждое слово произведения одной лишь фразой, но именно эта цитата, принадлежащая Марку Твену, отражает его суть: "Прощение - это аромат, который фиалка оставляет на сапоге, раздавившем ее."

Сестры Бронте не получили абсолютно никакого образования, поэтому для меня навсегда останется загадкой, откуда можно было почерпнуть столь обширные знания о поведении и мышлении человека. Иметь большой словарный запас - еще не значит уметь им пользоваться. Но Бронте гениальны в самом широком значении этого слова.

История перманентно держит в заинтересованности. Хочется проглотить книгу целиком едва ли не в буквальном смысле, чтобы за раз прочувствовать ее всю.
Одно из найшедевральнейших произведений, которые я когда-либо читала.
Очень атмосферно.
Под опустошенное настроение.
Послевкусие - депрессивное ощущение давления всего мира на ваши плечи.
10/10.

"Ты до основания разрушила мой дворец, а теперь строишь мне хижину и умиляешься собственной доброте, предлагая ее мне в качестве дома."
ГрозовойПеревал

Comments:

AmbraFarfalla

6 years ago

Post added to favourites