Всякое самоубийство — это возвышенная поэма меланхолии
20 June
"Колыбель для кошки", Курт Воннегут
3 дня чтения.

Книга скорее не о разрушительных последствиях вечной тяги человека к доминированию и желанию превзойти природу в единственной доступной и реально осуществимой деятельности - уничтожении, а о том, с какими удовлетворением и чистой совестью, спокойствием и обыденностью изобретшие, делящие и пользующие смерть в новом, материальном формате, продолжают жить с чувством выполненного долга.

Очень необычная, выходящая за рамки работа. Пронизана сухой научностью и терминологией, но псевдобиографическая история повествования трогает душу и холодит мозг, совсем как лед-девять, да.
Говорят, что домашние любимцы настолько перенимают стиль поведения своих хозяев, что даже становятся внешне похожи на них. А дети изначально перенимают все это на генетическом уровне. Что может быть еще ближе, чем домашние любимцы? К чему можно приложить еще больше сил в плане появления на свет и "лепки", чем к детям? Конечно же к изобретению. Вот что определяет, отражает и обуславливает человека. Ты — не то, что ты ешь. Ты -то, что ты создаешь.

Очень маленькие главы настраивают на определенный темп чтения и определяют стиль размышлений, формируют их в той же форме, в которой написано произведение.
Мне кажется, что именно с такой простотой и четкостью и нужно писать о чем-то глобальном, тем более о конце света.
Полуатмосферно.
Под любое настроение. Не на любой вкус.
Послевкусие - к размышлениям.
10/10.
КолыбельДляКошки

Comments: