Всякое самоубийство — это возвышенная поэма меланхолии
10 October
«Множественные умы Билли Миллигана», Дэниел Киз
1643 страницы в электронном виде, месяц чтения.

Довольно много времени потратила на книгу средних размеров, потому что мой обычный план «минимум час чтения в день» не мог быть осуществим из-за нагрузки. Имела возможность читать всего по 15-20 минут.

В целом довольно неплохое произведение. Изначально подкупает то, что это полностью реальная история человека, над которым природа жестоко посмеялась. Назвать синдром множественной личности даром было бы возможно, если бы разница между личностями не была столь кардинальна. Да и никто не может сказать наверняка, хорошо или плохо забывать, даже скорее не подозревать о вещах, которые ты делаешь. Личности Билли Миллигана понимали, что они пользуются телом Билли. Но они были абсолютно разными: теми, которые имели право занимать тело, и «нежелательными».По сути, сознание Билли было мини-городом с лидерами, преступниками, верующими, взрослыми и детьми. Но сам Билли практически не существовал.

Эта необычная история доказывает, что мир человека не имеет границ, что мозг уникален. Процесс распада Миллигана на 24 личности был спровоцирован шокирующем событием в детстве. И, естественно, среди окружающих Билли людей были и те, которые ему не верили, которые считали его актером. Читатель же благодаря доверительной точке зрения автора книги скорее будет сочувствовать Билли и сопереживать его судьбе.
В общем, советую ознакомиться с этой книгой хотя бы для того, чтобы иметь представление о синдроме множественной личности.

Не атмосферно.
Под любое настроение.
Послевкусие отсутствует.
9/10.
(название с сайта LoveRead)
ТаинственнаяИсторияБиллиМиллигана

Comments:

getera

8 years ago

да, история удивительная, но пишет Киз плосковато