Всякое самоубийство — это возвышенная поэма меланхолии
26 December
«Красный смех», Леонид Андреев
14 страниц в электронном виде, час чтения.
Второе произведение, от которого мурашки по коже; первое - «Intermezzo» Михаила Коцюбинского.

Наконец-то удалось найти время для того, чтоб начать нарасывать посты о всем прочитанном мною за то время, пока не писала. Хотя у меня и был не особо строгий список по зарубежной литературе конца 19- начала 20 веков, хотелось бы начать с внепрограммного произведения. «Красный смех» мне посоветовали, и если обычно в таком случае я записываю в список для чтения, то в этот раз потянуло прочитать немедленно.

Эта книга про войну и безумие, это не стандартная пропаганда, возвеличивание подвигов или описание всеобщего и всевозможного распада. Это ужас и отторжение глазами солдата, сходящего с ума. Произведение наполнено пусть и неприятными, но правдивыми подробностями жизни военных, но больше цепляет часть про возвращение домой. Это одна из тех вещей, которые я особенно советую. Читать и представлять то, как постепенно при одинаковых или разных обстоятельствах сходят с ума люди - всегда слегка шокирует.

«Ведь нельзя же безнаказанно десятки и сотни лет учить жалости, уму, логике — давать сознание… Можно стать безжалостным, потерять чувствительность, привыкнуть к виду крови, и слез, и страданий — как вот мясники, или некоторые доктора, или военные; но как возможно, познавши истину, отказаться от нее?»

«От чумы все-таки можно было куда-то спрятаться, принять какие-то там меры, а как спрятаться от всепроникающей мысли, не знающей расстояний и преград?»

Очень атмосферно.
Под настроение, готовое стать угнетенным.
Послевкусие — тяжесть и неприятный холодок.
10/10.
КрасныйСмех

Comments:

Raydo

8 years ago

Интересно. У меня друг в группе с таким названием играет. теперь надо узнать, откуда ж он взял такое название...)