Всякое самоубийство — это возвышенная поэма меланхолии
22 April
Обещанный пост с цитатами из романа "Волхв" Джона Фаулза
"Я был слишком молод, чтоб понять: за цинизмом всегда скрывается неспособность к усилию - одним словом, импотенция; быть выше борьбы может лишь тот, кто по-настоящему боролся."

"Любой из нас - остров. Иначе мы давно бы свихнулись. Между островами ходят суда, летают самолеты, протянут провода телефонов, мы переговариваемся по радио - все что хотите. Но остаемся островами. Которые могут затонуть или рассыпаться в прах."

"Мы чувствуем, что наш мир существует, только потому, что тысячи таких же миров погибают при вспышке сверхновой… могло не быть, но есть."

"Вымирают не только редкие виды животных, но и редкие виды чувств. Мудрец не станет презирать людей прошлого за то, что те многого не умели; он станет презирать себя, ибо не умеет того, что умели они."

"Клятвы, что не требуют клятв в ответ, также принадлежат к сонму вымерших чудес..."

"Любовь - это тайна, пролегшая меж двумя людьми, а не сходство двоих."

"- Какое прекрасное слово.
- Бесповоротное. "

"Ибо религиозный инстинкт - воистину тот инстинкт, который дает нас способность определить, что именно породило ту или иную ситуацию."

"Вы мне не верите. Считаете меня садистом. Ничего похожего. Я - реалист."

"… дважды оплакивают одно и то же лишь экстраверты;..."

"Чем глубже вы осознаете свободу, тем меньше ею обладаете."

"Всякая смерть - неизлечимая рана для жизненной полноты; всякая смерть - неутомимая боль, неизгладимый грех, неизбывная горечь; искрящийся локон на ладони скелета."

"Так что улыбка - вовсе не способ проявить свое отношение к миру, но сосредоточие жестокости мира, жестокости для нас неизбежной, ибо эта жестокость и существование - разные имена одного и того же."

Comments:

xiaojie

8 years ago

Post added to favourites
kham-karma

8 years ago

Post added to favourites