Всякое самоубийство — это возвышенная поэма меланхолии
1 May
«Сиддхартха», Герман Гессе
Около тысячи страниц в электронном виде, полмесяца чтения.

Роман затянул с самых первых слов. Будучи оформлен как притча, он носит поучительный характер, однако воспринимается довольно неоднозначно. Построен он в хронологическом порядке, охватывает всю жизнь брахмана Сиддхартхи, весь его путь к просветлению. Уже в раннем возрасте мир казался ему горьким, но не так просто было покинуть дом. Однако Сиддхартхе самой судьбой было уготовано стать особенным человеком.
«Какое увлечение работой, какую тиранию и какое инстинктивное отвращение к мелочам повседневной жизни испытывает человек, живущий мыслью», -говорит Оноре де Бальзак, однако Сиддхархта на своем пути жил не только мыслью. Он встретил богатую женщину по имени Камала, которая обучала его искусству любви. Когда пришло время покинуть ее, Сиддхартха ушел без сожалений, а Камала отпустила его. Они обучили друг друга и, поняв, что дать больше нечего, разошлись.
«Большинство людей, Камала, как сорванные листья, которые качаются и кружатся в воздухе, взлетают и падают на землю. Но другие, немногие, - как звезды, они идут назначенным путем, никакой ветер не достигает их, их закон, их путь — в них самих.»

Роман дает прекраснейший настрой на расслабление и спокойствие. Кажется, что весь мир остановился, само время замедлило свой бег и ждет, пока читатель с головой окунется в атмосферу мира Сиддхартхи и проникнется умиротворением.

Очень атмосферно.
Под расслабленное настроение.
Послевкусие однозначно присутствует, но его сложно описать, оно похоже почему-то на бархат.
10/10.

«Писать — хорошо, думать — лучше. Мудрость — хороша, терпение — лучше.»

«… все, что не искуплено, - возвращается, и те же мучения повторяются вновь и вновь.»

Comments:

zlo

7 years ago

Post added to favourites