Всякое самоубийство — это возвышенная поэма меланхолии
12 June
«Читающий по телам», Антонио Гарридо
2200 страниц в электронном виде, полтора месяца чтения, считая перерыв.

Сразу скажу, что не смотря на то, что Гарридо — признанный автор исторического романа, «Читающий по телам» не для тех, кто жаждет ознакомиться с историей средневекового Китая. Истории там попросту нет.

Сначала чтение шло туговато, потом захватило. В принципе, это неплохой и довольно нестандартный детектив, сюжет продуман и связан воедино с самого начала и до конца. Но при этом всем персонажи совершенно не вызывают никаких чувств, хотя в повествовании есть претензии на любовь к главному герою, жалость к его сестре и ненависть к его соученику.
В целом роман понравился, но под конец автор уже перемудрил. Видимо, ему хотелось слишком неожиданного ответа на главный вопрос всех детективов «А кто убийца?», однако получилось так, что банально не оставалось вариантов. Но, повторюсь, при этом он тщательно продумал события и сделал роман монолитным.

Средне атмосферно.
Под любое настроение.
Послевкусие двоякое.
9/10.

«Бывает такое: протягивают тебе стакан с мутной водой, утверждая при этом, что она чистейшая, — и, непонятно отчего, на миг тебе кажется, будто она и впрямь чиста."
ЧитающийПоТелам