Всякое самоубийство — это возвышенная поэма меланхолии
22 January
«Что-то случилось», Джозеф Хеллер
1800 страниц в электронном виде, очень много месяцев безрезультатного чтения.

Сразу признаюсь честно, что это одно из немногих произведений, которые я не смогла дочитать. Для меня этот роман оказался слишком своеобразным, следовало уделить ему в разы больше внимания, но у меня не хватило смирения и усидчивости. Особенно удручал темп повествования: открытый монолог протагониста оказался слишком монотонным и сверхразмеренным. В общем, совсем не то, чего ожидала. Хотя в этом вина исключительно моя, нельзя судить автора по одному удачному произведению (имею в виду бесконечно прекрасный роман «Уловка-22»).

О чем же, собственно, роман. Да о жизни он, о всей жизни главного героя, о его погоне за мечтами и удовольствиями в условиях высокой конкуренции и жажды потребления. То ли он страдает от кризиса среднего возраста, то ли его разочарование куда глубже, но его откровенно раздражает все, что его окружает, хотя он добился немалого. И еще его раздражает его семья, в которой жена больше не такая, дочь уже не такая, а сын, возможно, будет таким, как надо, но вряд ли. И, конечно же, его раздражает вся та жизнь, которую он сам для себя выбрал — роль «успешного человека». Боль от неверно принятых решений и ошибок прошлого приходит только со временем, когда уже ничего нельзя исправить. Такая вот ирония судьбы, которая ждет каждого из нас.

Взлеты и падения — неизменные спутники человека, и к чтению эта простая истина относится не меньше, чем ко всему остальному. Поэтому не стану останавливаться на столь печальной ноте, впереди меня ждут еще как минимум пять работ руки Джозефа Хеллера. Только тогда окончательно определюсь, мой это автор или нет.

Порой атмосферно.
Под любое настроение.
3/10.

«В Отделе распространения у меня есть сослуживец, с которым я раза два в месяц обедаю, но я от души желаю ему сдохнуть.»

«Однажды, в недалеком будущем, кто-нибудь, возможно, сбросит на нас бомбы. Я закричу:
- Небо рушится! Нас бомбят! Горим! Конец света! Мир гибнет!
А моя жена в ответ скажет:
- Нечего повышать на меня голос.»

«В такие минуты она поистине несчастна. Будь она мне чужая, у меня бы сердце разрывалось.»
Что-тоСлучилось

Comments:

santorskaya

7 years ago

Post added to favourites