Всякое самоубийство — это возвышенная поэма меланхолии
16 April
«Повелитель мух», Уильям Голдинг
600 страниц в электронном виде, 2 дня чтение.

Божественное произведение, прочитать которое заставила сама судьба: долго смотрела на него в моей черной книжечке, но каждый раз откладывала, а в этом семестре его включили в список обязательной литературы для зачета.
Это действительно тот самый роман, от которого невозможно оторваться. Атмосфера завораживает, читатель полностью вовлекается в происходящее, испытывает все чувства героев, разделяет их надежды и боли, победы и страхи. А причин бояться острова, на который попали дети, было предостаточно.

Роман можно назвать смелым и необычным, потому что он нарушает табу — думать и писать «плохо» о детях. Конечно же автор использовал метод аллегории, что придает произведению — по мнению большинства знакомых мне людей — легкий оттенок извращенности. Этот разрыв шаблонов привел к тому, что те самые люди отзываются о «Повелителе мух» так: «Ну, там про детей, такое… Ну я такое не понимаю, ну, про детей».
На самом деле изображение главных героев именно детьми действительно смущает. Не только потому, что они попали в ситуацию, в которой сложно выжить и сохранить здравый рассудок, не только потому, что они ведут себя как взрослые, слишком взрослые, а потому, что зрелому читателю страшно осознавать, насколько бездонны сокровищницы человеческих зол, если даже в детях столь юного возраста живет скверна.
К сожалению, остров не оставляет иного выхода, как отдаться сокрытой в себе ярости.
Дьявол торжествует свою победу над родом человеческим.

Очень атмосферно.
Под любое настроение.
Послевкусие -жажда продолжения.
10/10.

«- Я его боюсь, - шептал Хрюша. -И поэтому я его знаю как облупленного. Когда боишься кого-то, ты его ненавидишь и все думаешь про него и никак не выбросишь его из головы.»
ПовелительМух