Всякое самоубийство — это возвышенная поэма меланхолии
11 February
«Наследники», Уильям Голдинг
48 страниц в электронном виде, 2 дня чтения.

Голдинг для меня — автор-парадокс. Не укладывается в голове, как ему удавалось сохранять практически одно и то же настроение в большинстве своих работ. И насколько же богат его словарный запас, которого хватало на такое грандиозное количество самых неожиданных и невероятных эпитетов. Величайший писатель.

«Наследники» - это искусство создавать мир через язык. Произведение читается сложно, через слова как будто спотыкаешься, возвращаешься к началу абзаца, перечитываешь его дважды и трижды. Но разве не таким же сложным и непонятным казался мир нашим предкам? Главные герои книги — первобытные люди, обладающие хоть какими-то зародышами речи, но чаще общающиеся с помощью телепатических картинок. Их быт примитивен, их знания об окружающей природе скудны. Почему же тогда «Наследники»? Потому что герои встречают более развитых людей, которые не только общаются словами, но и пользуются более совершенными орудиями труда. Так как повествование ведется с позиции первобытных, то читателю только в дальнейшем становится понятно, что «долбленое бревно» - это лодка, «выгнутая палка» - лук, «большие лепестки» - весла и так далее. Изначально довольно трудно представить все это по одним корявым описаниям. Практически до самого конца невозможно не сопереживать туповатым беззащитным полуобезьянам, но самые последние слова произведения ставят все на свои места.
Атмосферно.
Под любое настроение.
Послевкусие — восторг.
10/10.

«Другой дернул за нити, которые связывали его с Фа, и Малом, и Лику, и с остальными людьми. Эти нити были не украшением жизни, а самой ее сутью. Если б они порвались, человек умер бы сразу.»
Наследники

Comments:

blue-cat

7 years ago

Post added to favourites
Raydo

7 years ago

Post added to favourites